МСФО 16, бухучет и налоги: консультации экспертов Гаранта

Организация, применяющая общую систему налогообложения, изготавливает хозяйственным способом сушильные шкафы для собственного производства (выпускаемая продукция облагается НДС).

Шкафы являются технологическим оборудованием, не связаны с объектом недвижимости; их можно передвигать из одного помещения в другое, не причиняя ни помещению, ни шкафу ущерба.

Каков бухгалтерский и налоговый учет поступления изготовленных хозяйственным способом основных средств? Включаются ли в первоначальную стоимость шкафа общехозяйственные расходы?

 

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Объекта налогообложения НДС в виде СМР для собственных нужд у организации не возникает.

Входящий НДС по материалам, услугам, работам, формирующим первоначальную стоимость ОС, принимается к вычету после постановки этих приобретений на учет. Ждать ввода шкафа в эксплуатацию не требуется.

В первоначальную стоимость шкафа не включаются общехозяйственные расходы, за исключением тех, которые непосредственно связаны с его изготовлением.

 

Обоснование позиции:

 

НДС

 

Вычеты сумм НДС, предъявленных налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), на территории РФ производятся на основании ст. 171 НК РФ в порядке, предусмотренном ст. 172 НК РФ. Для принятия к вычету входящего НДС необходимо, чтобы приобретения использовались в облагаемой НДС деятельности (п. 2 ст. 171 НК РФ). Вычет сумм налога производится на основании счетов-фактур продавцов после принятия на учет приобретений на основании первичных документов (п. 2 ст. 169, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Из совокупности положений п. 1 ст. 11 НК РФ, ч. 2 ст. 1, ст. 5, ч.ч. 1 и 3 ст. 10 Закона N 402-ФЗ можно сделать вывод, что под "принятием на учет" следует понимать отражение операций по приобретению товаров (работ, услуг) на соответствующих счетах бухгалтерского учета. В связи с этим вычет НДС, предъявленного налогоплательщику при приобретении основных средств (ОС), а также товаров (работ, услуг) для их создания, производится после принятия их на учет на счет 08 (письма Минфина России от 19.07.2019 N 03-07-11/54587, от 11.04.2017 N 03-07-11/21548, от 18.11.2016 N 03-07-11/67999, от 04.07.2016 N 03-07-11/38824), оборудования к установке - на счет 07 (письма Минфина России от 16.02.2018 N 03-07-11/9875, ФНС России от 22.04.2013 N ЕД-4-3/7543@), материалов - на счет 10 (письмо ФНС России от 26.01.2015 N ГД-4-3/911@).

Заметим, что "входной" НДС по приобретенным строительным материалам принимается к вычету в таком же порядке (после оприходования их на счет 10), даже если они используются для проведения строительно-монтажных работ (СМР) для собственного потребления (абзац 1 п. 6 ст. 171, абзац 1 п. 5 ст. 172, абзацы 1, 2 п. 1 ст. 172 НК РФ, письма Минфина России от 18.02.2019 N 03-07-11/9840, от 17.07.2019 N 03-07-10/53067, ФНС России от 11.04.2018 N СД-4-3/6893@, от 20.03.2015 N ГД-4-3/4428@).

Указанные налоговые вычеты могут быть заявлены организацией в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных материалов (работ, услуг) независимо от момента ввода объекта ОС в эксплуатацию (п. 1.1 ст. 172 НК РФ, письма Минфина России от 18.02.2019 N 03-07-11/9840, от 12.09.2017 N 03-07-10/58705, от 01.09.2017 N 03-07-11/56395, от 26.12.2016 N 03-07-10/77953, от 08.12.2016 N 03-07-10/73279, ФНС России от 11.04.2018 N СД-4-3/6893@).

В отношении же применения в данном случае положений пп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ отметим следующее. Согласно указанной норме объектом налогообложения НДС признаются операции по выполнению СМР для собственного потребления.

По мнению финансового ведомства, в целях применения пп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ СМР следует рассматривать как работы капитального характера, выполненные организацией собственными силами, в результате которых создаются объекты недвижимого имущества, в том числе здания, сооружения и т.п., или изменяется первоначальная стоимость данных объектов в случаях достройки, реконструкции, модернизации и по иным аналогичным основаниям (письма Минфина России от 15.11.2017 N 03-07-11/75377, от 30.10.2014 N 03-07-10/55074, смотрите также п. 18 Указаний).

Технологическое оборудование промышленных предприятий (раздел ОКОФ 330.00.00.00.000), несмотря на то, что оно может быть смонтировано на фундаменте (например, станки, краны, стеллажи, шкафы и т.д.), не относится к объектам недвижимого имущества (письмо Минпромторга России от 23.03.2018 N ОВ-17590-12, письмо Минфина России от 25.02.2013 N 03-05-05-01/5288). В связи с этим полагаем, что при изготовлении организацией своими силами шкафа объекта налогообложения в виде СМР для собственного потребления не возникает.

 

Бухгалтерский учет

 

ОС принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которая формируется, в частности, из фактических затрат организации на их сооружение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов. При этом перечень затрат, включаемых в первоначальную стоимость ОС, носит открытый характер (п.п. 7, 8 ПБУ 6/01).

Как следует из п. 23 Положения N 34н, оценка имущества, произведенного в самой организации, осуществляется по стоимости его изготовления. При этом под стоимостью изготовления признаются фактически произведенные затраты, связанные с использованием в процессе изготовления имущества ОС, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов и других затрат на изготовление объекта имущества.

В то же время не включаются в фактические затраты на сооружение или изготовление ОС общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с сооружением или изготовлением ОС (абзац 10 п. 8 ПБУ 6/01).

Однако ПБУ 6/01 не разъясняет, что следует понимать под непосредственной связью общехозяйственных расходов с сооружением или изготовлением ОС.

Учитывая положения п. 7.1 ПБУ 1/2008, обратимся к МСФО (IAS) 16 и к Стандарту N 257н (применяется организациями государственного сектора).

Согласно п.п. 16, 17 МСФО (IAS) 16 и п. 15 Стандарта N 257н в первоначальную стоимость создаваемых ОС могут включаться:

- стоимость израсходованных при изготовлении МПЗ;

- амортизация, начисленная по ОС, используемым при изготовлении ОС;

- оплата труда и соответствующие страховые взносы;

- стоимость услуг (работ), оказываемых (выполняемых) сторонними организациями;

- первоначальные затраты на доставку и проведение погрузочно-разгрузочных работ;

- затраты на установку и монтаж;

- затраты на проверку надлежащего функционирования объекта ОС;

- иные затраты, непосредственно связанные с созданием (изготовлением) объекта ОС.

В первоначальную стоимость ОС не включаются административные, общехозяйственные и прочие общие накладные расходы, а также затраты на выполнение операций, сопутствующих созданию объекта ОС, но не являющихся необходимыми для доставки объекта к месту назначения и приведения его в состояние, пригодное для использования (п. 19 МСФО (IAS) 16, п. 17 Стандарта N 257н).

Примерный перечень общехозяйственных расходов поименован в Инструкции по применению счета 26 "Общехозяйственные расходы" к Плану счетов (постановление АС Северо-Кавказского округа от 19.04.2017 N Ф08-2079/17 по делу N А32-27000/2016).

По нашему мнению, такие общехозяйственные расходы, как оплата труда административного аппарата, уплаченные налоги, оплата услуг связи, аренда, содержание и охрана офиса, представительские расходы, рекламные расходы и т.п., в первоначальную стоимость изготавливаемого шкафа не должны включаться (постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.12.2010 N А56-16902/2010).

При этом, например, расходы на заработную плату (частично или полностью) мастера, начальника участка, инженера, которые каким-то образом задействованы в изготовлении объекта, могут включаться в его первоначальную стоимость (постановление Девятнадцатого ААС от 17.10.2017 N 19АП-6517/17).

Организации необходимо самостоятельно определить перечень общехозяйственных расходов, которые могут быть связаны с изготовлением шкафа, а также порядок их распределения по видам деятельности организации. Для того, чтобы определить, какие расходы включаются в первоначальную стоимость шкафа, целесообразно составить калькуляцию его цены и смету расходов.

В данном случае записи в учете могут быть следующими:

Дебет 10 (08) Кредит 60

- отражена покупная стоимость МПЗ;

Дебет 19 Кредит 60

- выделен предъявленный поставщиками НДС;

Дебет 68 Кредит 19

- НДС принят к вычету;

Дебет 08 Кредит 02, 10, 69, 70 и др.

- учтены затраты на изготовление шкафа на основании, в частности, актов на списание МПЗ, табелей учета рабочего времени работников, данных расчетов заработной платы работников, амортизации, распределяемых расходов и т.д.);

Дебет 01 Кредит 08

- шкаф введен в эксплуатацию на основании акта (накладной) приемки-передачи ОС (например, по форме N ОС-1) (п. 38 Методических указаний).

 

Налог на прибыль

 

В целях налогообложения ОС принимаются к учету по первоначальной стоимости, которая определяется, в частности, как сумма расходов на его изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования (п. 9 ст. 258, п. 1 ст. 257 НК РФ).

НК РФ не устанавливает конкретный перечень расходов, включаемых в первоначальную стоимость ОС.

По мнению Минфина России, первоначальная стоимость ОС, произведенных хозяйственным способом, формируется путем суммирования всех расходов, связанных с сооружением объекта и доведением его до состояния, пригодного к эксплуатации. При этом в состав капитализируемых расходов в целях налогообложения не могут включаться расходы, которые не признаются капитальными и не включаются в первоначальную стоимость ОС в целях бухгалтерского учета. В частности, не включаются в первоначальную стоимость ОС общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с их изготовлением (письма Минфина России от 15.03.2010 N 03-03-06/1/135, от 02.03.2006 N 03-03-04/1/178).

Таким образом, в целях налогообложения первоначальная стоимость шкафа формируется так же, как и в бухгалтерском учете.

Изготовленные собственными силами ОС, используемые в производственной деятельности, после ввода их в эксплуатацию амортизируются в общеустановленном порядке.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Вахромова Наталья

    .

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

Новости

МСФО, бухучет и налоги: консультации экспертов Гаранта
30 Мар 2020
Акционерное общество получило основное средство (здание) по договору мены на увеличение уставного капитала от материнской компании (фактически в качестве взноса в уставный капитал), отразило стоимость здания в бухгалтерском учете по стоимости...
Установлены особенности раскрытия консолидированной финансовой отчетности
18 Мар 2020
Информационное сообщение 16 марта 2020 г. № ИС-учет-24   Установлены особенности раскрытия консолидированной финансовой отчетности   В соответствии с частью 8 статьи 7 Федерального закона «О...
Уточнен перечень архивных документов бухгалтерского учета
28 Фев 2020
Информационное сообщение 26 февраля 2020 г. № ИС-учет-23   Уточнен перечень архивных документов бухгалтерского учета   Приказом Росархива от 20 декабря 2019 г. № 236 утверждена новая редакция Перечня типовых управленческих...