Итоги практической конференции «Отчетность за I квартал 2013. Новое в МСФО, бухучете и налогообложении»
2 апреля компания «Профессиональная Арена» совместно с МГО ОПОРА РОССИИ провели практическую конференцию «Отчетность за I квартал 2013. Новое в МСФО, бухучете и налогообложении».
Партнерами мероприятия выступили Российская коллегия аудиторов, Палата налоговых консультантов и Международная торговая палата.
Во встрече приняли участие эксперты в области бухгалтерского учета и налогообложения, бухгалтеры и экономисты, руководители предприятий и индивидуальные предприниматели.
Конференция была посвящена нововведениям в налоговом и бухгалтерском законодательстве, вступившим в силу 1 января 2013 года. Существенная часть изменений касается специальных налоговых режимов.
Так, под конец 2012 года были приняты поправки в главу 25 Налогового кодекса РФ, посвященную налогу на прибыль, и другие главы документа. Изменился и ряд положений законодательства, регламентирующего уплату страховых взносов и расчета пособий.
Наконец, вступили в силу несколько нормативных актов (в том числе Федеральный закон от 06.12.2011 № 402 «О бухгалтерском учете»), существенно реформирующих бухгалтерский учет и отчетность России, приближая их к международным стандартам.
Этим и другим актуальным вопросам в области бухучета и налогообложения было уделено особое внимание на конференции.
Модератор конференции Екатерина Рубцова, руководитель организационного комитета международного конкурса «IFRS PROFESSIONAL» поприветствовала участников и подчеркнула важность постоянного повышения финансовой грамотности и профессиональных знаний финансистов и предпринимателей. А также отметила, что одновременно с этой, ставшей уже традиционной конференцией, стартовал новый образовательный проект Школа налогоплательщика. Темой первого занятия стала практика применения Упрощенной системы налогообложения в 2013 году.
Исполнительный директор московской ОПОРЫ Алексей Даутов, открывая конференцию, напомнил собравшимся об увеличении ставки страховых взносов для малого бизнеса почти в два раза.
«ОПОРА РОССИИ провела масштабную акцию по сбору подписей индивидуальных предпринимателей за снижение страховых взносов для ИП», – рассказал он. – Нам удалось собрать более 135 тысяч подписей».
Заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы Дмитрий Князев посвятил свое выступление теме государственной финансовой поддержки малого бизнеса – программе субсидирования малых предприятий, успешно реализуемой московским правительством.
Как сообщил Д. Князев, субсидии на сегодняшний день могут получить начинающие предприниматели, а также те, кто хочет возместить затраты по банковским займам (кредитам) и договорам лизинга.
Представитель профильного Департамента познакомил собравшихся с процедурой получения субсидии от и до: начиная подготовкой пакета документов и подачей заявки и заканчивая принятием решения о предоставлении либо непредоставлении субсидии.
Дмитрий Князев обратил внимание слушателей на то, что заседания Комиссии, которая в конечном итоге и решает, давать предприятию субсидию или нет, проходят открыто, с участием самих претендентов на оказание финансовой поддержки, а также представителей общественных объединений.
«Приглашаю вас прильнуть к экранам мониторов 17 апреля, когда на официальном сайте Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы будет идти онлайн-трансляция очередного заседания Отраслевой комиссии Департамента по финансовой поддержке предпринимателей, – вы все увидите своими глазами», – заключил он.
Продолжая конференцию, Наталия Томило, ведущий консультант отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов России, разъяснила законодательные новеллы, дав присутствующим на конференции специалистам ряд рекомендаций по их применению.
Н.Томило отметила, что Закон 402-ФЗ закрепил необходимость ведения бухгалтерского учета субъектами малого и среднего бизнеса. По словам эксперта, для формирования реальной картины деятельности организации важнейшее значение имеет сопоставление доходов и издержек. Если деятельность компании простая и понятная, то для реализации этих целей достаточно небольшого объема отчетной информации, но если деятельность сложная, требуется формирование полного комплекта отчетности. Решать эти задачи невозможно, если бухгалтерский учет не ведется.
Помимо обобщения практики применения законодательства по бухгалтерскому учету, вступившему в силу с 2013 года, Н. Томило рассказала о том, что приказом Минфина России от 28.02.2013 № 67 была создана Экспертная группа по вопросам ведения бухгалтерского учета и отчетности субъектами малого предпринимательства и призвала собравшихся специалистов принимать активное участие в экспертной деятельности, направляя свои предложения по совершенствованию упрощенного ведения бухгалтерского учета для организаций малого бизнеса.
Помимо описанных выше, на конференции были рассмотрены актуальные для всех компаний вопросы изменения налогообложения прибыли и НДС, страховых взносов и отчетности во внебюджетные фонды, электронного документооборота.
В течение конференции работала выставочно-консультационная зона, где все желающие могли получить ответы экспертов по бухгалтерскому учету и налогообложению на свои вопросы.